ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ২১ মে ২০২৬ , ৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
‘হানিমুন’-এর জন্য ৭৫ হাজার সাপ প্রতিবছর ভিড় করে কানাডার নারসিসে চট্টগ্রামে ৩ বছরের শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ, অভিযুক্তকে ধরতে গিয়ে পুলিশের ওপর হামলা পিআইসিইউ সংকটে চমেকে বাড়ছে শিশু মৃত্যুর শঙ্কা, দিশেহারা স্বজনরা ৮৩ দিনে গড়াল ইরানের ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউট, বিশ্ব থেকে প্রায় বিচ্ছিন্ন দেশটি অন্তর্বর্তী সরকারের কর্মকাণ্ড তদন্তে কমিশন চেয়ে করা রিট খারিজ করলো হাইকোর্ট মাঝ আকাশে বিমানে বিশৃঙ্খলার মাঝেই ফ্লাইট অ্যাটেনডেন্টকে কামড় রাজশাহীতে সব ধরনের বাস চলাচল বন্ধ মাথাবিহীন ৭ টুকরো খণ্ডিত মরদেহ উদ্ধারের রহস্য উদঘাটন, বেরিয়ে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়েতে ট্রাকের পেছনে পিকআপের ধাক্কা, নিহত ২ ঘণ্টার পর ঘন্টা বসে থাকছেন? ভয়াবহ বিপদের বিষয়ে সতর্ক করছেন বিশেষজ্ঞরা স্পিকারের সঙ্গে ফরাসি রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ, মুক্ত বাণিজ্য চুক্তিতে জোর মাদারীপুরে ভাড়া বাসা থেকে একই পরিবারের তিনজনের মরদেহ উদ্ধার দুপুরের মধ্যে রাজধানীতে বজ্রবৃষ্টির আভাস জুলাইয়ের গ্রাফিতি অপসারণে মেয়রের কোনো নির্দেশনা নেই : চসিক ওয়াশিংটনের ‘কঠোর ৫ দফা’ প্রত্যাখ্যান তেহরানের ‘ঘড়ির কাঁটা দ্রুত এগিয়ে যাচ্ছে’, ইরানকে সতর্কবার্তা ট্রাম্পের কঙ্গোতে ইবোলায় ৮০ জনের মৃত্যু, বৈশ্বিক জরুরি অবস্থা ঘোষণা ডব্লিউএইচওর আ. লীগ নেতার বিরুদ্ধে পাহাড় কেটে মাটি বিক্রির অভিযোগ নাইক্ষ্যংছড়িতে অসুস্থ মা হাতির মৃত্যু, শাবকের কান্না ও আহাজারিতে ভারী লোকালয় দড়ি ছাড়াই ঘুরে বেড়ায় ১৩শ কেজির ‘নেইমার

ভোটকেন্দ্র স্থাপনে ডিসি-এসপির কমিটি বাদ: ইসি

  • আপলোড সময় : ২১-০৫-২০২৫ ০৭:৩৭:০৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২১-০৫-২০২৫ ০৭:৩৭:০৩ অপরাহ্ন
ভোটকেন্দ্র স্থাপনে ডিসি-এসপির কমিটি বাদ: ইসি
জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে প্রচারণা পরিচালনা, দল-প্রার্থীর অঙ্গীকারনামা গ্রহণ ও ভোটকেন্দ্র স্থাপন নিয়ে বড় ধরনের পরিবর্তন এনেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

বুধবার (২১ মে) ইসির পঞ্চম কমিশন সভায় এসব সিদ্ধান্ত হয়। প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের সভাপতিত্বে সভায় চার নির্বাচন কমিশনার, ইসি সচিব ও সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

সভা শেষে নির্বাচন কমিশনার আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ জানান, ২০২৫ সালের ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীদের জন্য আচরণবিধি এবং ভোটকেন্দ্র স্থাপন নীতিমালা নীতিগতভাবে অনুমোদন দিয়েছে কমিশন।

তিনি বলেন, খসড়া নীতিমালায় নির্বাচনী প্রচারণা ইসির সরাসরি তত্ত্বাবধানে আনার প্রস্তাব রাখা হয়েছে। দল ও প্রার্থীদের কাছ থেকে আচরণবিধি মেনে চলার অঙ্গীকারনামা নেওয়ার বিষয়ও যুক্ত হয়েছে।

ভোটকেন্দ্র স্থাপন সংক্রান্ত নীতিমালায় সবচেয়ে বড় পরিবর্তন—ডিসি-এসপি নেতৃত্বাধীন জেলা কমিটি বাদ দেওয়া হয়েছে। তাদের পরিবর্তে এই দায়িত্বে থাকবেন নির্বাচন কমিশনের নিজস্ব কর্মকর্তারা।

ইসি বলছে, আগের কাঠামোর নিরপেক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন থাকায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

এছাড়া, যেহেতু এবার নির্বাচনে ইভিএম ব্যবহার হচ্ছে না, তাই সংশ্লিষ্ট সব বিধানও খসড়া থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে।

সবশেষে ইসি জানায়, সংস্কার কমিশনের সুপারিশ চূড়ান্ত হলেই গেজেট আকারে এসব বিধিমালা প্রকাশ করা হবে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
‘হানিমুন’-এর জন্য  ৭৫ হাজার সাপ প্রতিবছর ভিড় করে  কানাডার নারসিসে

‘হানিমুন’-এর জন্য ৭৫ হাজার সাপ প্রতিবছর ভিড় করে কানাডার নারসিসে